Об оружии: холодном, оскорбительном и фатальном…

Не так давно в Санкт-Петербурге в метро произошел интересный случай с точки зрения криминологии. Житель Дагестана нанёс двум людям несколько ударов ножом в грудь и живот за то, что последние несколько раз не ответили на его вопрос, выходят ли они на следующей станции. Как оказалось впоследствии, оба потерпевших были глухонемыми… но нападавший посчитал, что отсутствие ответов на его вопросы – это оскорбление, за что и напал на этих людей.

Листая ленту новостей в Одессе, каждый день я вижу новость о том, что кого-то убили ножом.

Убийство, причинение вреда здоровью человека при помощи ножа в последнее время, к сожалению, стало обыденностью в нашей жизни.

Например, в ЮАР так называемые «числовые банды» (прим. название «числовые банды» берётся от названий трех основных криминальных групп на территории ЮАР – «26», «27» и «28») уже не одно десятилетие грабят и убивают людей именно в большинстве случаев при помощи ножа, и в ЮАР это уже обыденность.

В русской уголовной традиции нож вообще, можно сказать, сакраментален. Но, из того, что я вижу в последнее время, большинство людей, которые убивают при помощи ножа, не имеют к криминалу никакого отношения.

Например, несколько недель назад в Одессе 79-летний гражданин убил свою соседку, её дочь и зятя охотничьим ножом за то, что соседка задолжала ему денег и не хотела их возвращать. План убийства он вынашивал более года.

Так какова же вероятность того, что вы можете столкнуться на улице с человеком, у которого при себе есть нож?

В разных странах мира этот вопрос регулируется законодателем по-разному.

Например, в Италии есть понятие «оружие» и есть понятие «предметы оскорбления». Оружие (в части того, что мы называем «холодным оружием») — это кинжал, стилет. А вот «предметы оскорбления» — это любой предмет, имеющий заточенный наконечник, с помощью которого может быть причинен вред человеку. Например, садовые ножницы, спицы, маникюрные ножницы, гвозди и т.д. Ношение таких «предметов оскорбления» с собой по улице в отрытом виде — запрещено, более того, если вас остановит полиция, вы будете обязаны объяснить, зачем несете с собой садовые ножницы. Ношение, например, раскладного ножа разрешено, если длина его лезвия составляет не более 4 см, и вы можете объяснить, зачем его с собой носите. Любое преступление, совершённое в Италии при помощи «предметов оскорбления», считается таковым, что совершено с отягчающими обстоятельствами. Хотя, справедливости ради необходимо сказать, что и в этих вопросах в Италии существует много интересных нюансов.

В Мексике, например, нож вообще с собой носить запрещено. Такая норма выглядит странно на фоне статистики насильственных преступлений, совершённых при помощи огнестрельного оружия и патрульных мексиканских улицах, вооруженных даже пулемётами.

В Украине, где закон об оружии отсутствует как таковой,  ситуация выглядит несколько иначе.

Согласно украинскому законодательству, холодное оружие – это предметы и устройства, конструктивно предназначенные и по своим свойствам пригодные для многократного нанесение тяжких (опасных для жизни в момент причинения) и смертельных телесных повреждений, действие которых основано на использовании мышечной силы человека.

Закон выделяет 3 вида холодного оружия: боевое, охотничье и криминальное.

К холодному оружию буду относиться: кинжалы, финские ножи, луки, арбалеты и т.д. Однако, относится ли предмет к холодному оружию или нет будет в любом случае определять эксперт-криминалист согласно соответствующей методике.

Не являются холодным оружием изделия хозяйственно-бытового, производственного, спортивного и иного назначения, которые схожи с холодным оружием по внешнему виду и/или конструктивно, однако не имеют всего комплекса существенных признаков, присущих холодному оружию, которые не предназначены и не пригодны по своим свойствам для многократного нанесения тяжких и смертельно тяжких телесных повреждений.

Не относятся к холодному оружию изделия спортивного, бутафорского и сувенирного характера, которые существенно отличаются по своей способности к поражению цели по сравнению с их ближайшими боевыми или охотничьими аналогами.

Приобретение и хранение без соответствующего разрешения МВД холодного оружия в Украине влечет за собой административную, а не уголовную ответственность (ст. 190 КУАпП).

Согласно 263 Уголовного кодекса Украины (часть 2): ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или иного холодного оружия без предусмотренного законом разрешения максиму карается лишением свободы на срок до 3 лет. При этом, от уголовной ответственности лицо, которое добровольно сдало оружие, освобождается полностью.

Согласно украинской судебной практики под «ношением» понимается физическое перемещение «непосредственно при себе», то есть в кармане, за поясом, в сумке, даже в автомобиле при условии возможности его незамедлительного применения без выполнения каких-либо сложных дополнительных действий (в условиях досягаемости руки).

В Украине не существует такого понятия как, например, в Италии — «предметы оскорбления». Соответственно, ношение обычного раскладного ножа, не подпадающего под признаки холодного оружия, с собой в кармане не запрещено законом, и встретиться с таким человеком на улице, например, в условиях драки, вы с большой вероятностью можете. Однако, даже если, обороняясь, вы нанесете вред здоровью нападавшего и не сможете объяснить, зачем взяли с собой такой нож, у правоохранителей будет к вам множество вопросов.

Автор: член президиума общества, адвокат Ольга Панченко