В новый год с новым председателем

Одно из негласных правил жизни звучит так: «Ничто не остаётся прежним». Так и произошло в недрах историко-литературного общества, когда на очередном собрании 11 февраля 2021 года единогласно был избран новый председатель в лице Каневского Кима Борисовича, заслуженного журналиста Украины, главного редактора первого всеукраинского литературно-научного и общественно-политического журнала Грушевского, поэта, художника, драматурга, автора-исполнителя песен, педагога и общественного деятеля.

 

 

Это и было основной повесткой дня, наряду с обсуждением значительных изменений в работе самого общества.

Открывал заседание: глава Одесского регионального отделения УАН – Мальцев Олег Викторович. Первый вопрос, выдвинутый на обсуждение, он же главный, обществообразующий: о смене руководства общества.

Академик Мальцев Олег Викторович подчеркнул: «Президиум должен проанализировать итоги жизнедеятельности историко-литературного общества за пошедший год. Это тем проще, что, за прошлый год не сделано практически ничего. Разумеется, вина в этом лежит на руководстве общества, в связи с чем и члены общества выражают ему недоверие».
По итогу: был поставлен на голосование вопрос об освобождении Лопатюк И. И. с поста председателя историко-литературного общества. Но, как говориться, критиковать и ничего не предлагать — не так уж сложно. Поэтому была предложена очень достойная кандидатура, Ким Борисович Каневский. Единогласно, общим числом голосов всех присутствующих (за исключением Каневского К. Б.) «за» проголосовали 18 членов.
Так, новым председателем ИЛО был избран Ким Борисович Каневский.

К.Б. Каневский обратился к собравшимся такими словами: Для меня это честь и удовольствие удостоиться такого доверия. Благодарю Вас. Но, с вашего позволения, небольшая оговорка: мне приходилось в разные времена встречать на своём пути общественные добровольные организации, участвовать в их работе и даже руководить ими.  Например, литературная городская студия, Ассоциация «Право», гражданский совет при главном управлении МВД Украины в Одесской области и прочее.   Во времена разброда и шатаний, имевших место на подобной почве, я говорил: товарищи, вы пришли сюда по зову сердца, никто никого насильно сюда не приводил. И если у вас плохой председатель — гоните его в шею, и не ждите каких-то чудес целый год. Разумеется, каков поп таков и приход, многое зависит от вершины пирамиды, но не всё. Хотел бы напомнить, что в таких организациях очень много зависит от социально-психологических позиций и активности каждого члена общества. Если выяснится, председатель валяет дурака, или даже и того не делает, грош цена такому председателю. Но  бывает ли, что председатель плох, а все его избравшие члены общества — хорошие.
Поскольку мы здесь просто обмениваемся мнением, как и положено в подобных общественных организациях, хочу, чтобы вы знали и моё мнение. Ведь и председателю иногда надо подсказать, помочь. И кое о чём напомнить. Я не видел председателей, которые оказывали сопротивление, когда члены организации хотят энергично и дружно действовать в рамках общественного устава. Поэтому, для начала, просто обращаюсь к вам и призываю занимать в обществе активные позиции. Рассчитывать на то, что барин приедет и рассудит — не стоит. Потому мы должны идти навстречу друг другу, и быть взаимноактивными. Это нужно нашему обществу, и всем и каждому члену общества – в том числе и прежде всего –конечно, председателю. Именно таковое предложение я и хочу выставить на всеобщий литературный суд в лице наших членов и проголосовать, кто «за», кто «против». Единогласно «за».

К. Б. Каневский продолжил: предлагаю работать следующим образом. Сначала, я выскажу свои мысли по поводу того, что происходит в нашей сфере. Мы сейчас опять заново в нее вливаемся в надежде на то, что это будет активное звено общелитературного и общеисторического процесса. Речь идет о процессах в истории и литературе, поскольку они протекают в нашем грешном мире, а не на Луне или на Марсе, они отражают всё, что происходит в мире, к чему мы имеем прямое отношение. И негатива хватает, что вам известно и без моего доклада.  Подобные процессы происходят и в науке. Здесь хотелось бы, чтобы несколько слов сказал человек науки, академик Олег Викторович Мальцев, применительно к тому, насколько нежелательные процессы просматриваются в отечественной науке, сходные и с теми   процессам, протекающими как в литературе. В особенности – в журналистике.

Но перед этим: несколько слов о литературном процессе, как я его воспринимаю. От нас ожидают результаты и в этой сфере, потому что общество ещё и литературное. Хотелось бы с вами поделиться своими наблюдения в этой области.

Так случилось, что я довольно рано стал воспринимать себя литературным человеком. Поначалу это было связано с поэзией знаменитых шестидесятых, потом с публицистикой, потом с прозой и драматургией. Но уже на 17 году жизни в редакции областной молодежной газеты, я был своим человеком. С тех пор меня не покидала эта непрерывная связь, с редакционной, литературной, журналистской работой. Если брать только штатную – две пятилетки в газете и тридцать два года в эфире ГосТВ, даже и в ранге главного редактора. Согласимся, за такое время можно даже петуха научить курить. И стало быть, кое-что в этом деле я просто должен был познать-понять.  Этот опыт, сын ошибок трудных, — к вашим услугам.

Неверное, думаю, считать процессы, на которые уже намекнул, прерогативой исключительно наших дней. Они начинались давно, задолго до того, как ваши папеньки начали ухаживать за вашими маменьками… Конечно, это не может существенно не отражаться в наиболее чувствительных сферах, таких, как искусство, литература, в журналистике. Известно, что эти сферы наиболее чувствительны. Было бы хорошо, если бы наше с вами общество, будучи звеном в этом процессе, поразмышляло и обменялось мнениями: насколько можно вообще приостановить или остановить некоторый гнилостный процесс, медленно и верно превращающие исконно элитарные сферы буквально в проходной двор и ломающий логику во всем. Надеюсь, мои соображения будут вам полезны.

Академик Мальцев продолжил: Если бы существовала газета, которая характеризовала бы современную украинскую науку, она бы называлась «Стоять». Жизнь ученых из Национальной академии наук вся в прошлом, по сути, наука в Украине закончилась 30 лет назад. Прошло 30 лет, деньги на науку каждый год выделяются, а науки нет. Куда она делась? Никуда. Ее просто нет. Сегодня учеными считаются преподаватели в университетах, и это смешно. В СССР, например, учеными считались другие люди, которые работали в НИИ. Современная украинская наука теперь стала синонимом ВУЗа, где люди забивают детям головы на базе своего представления, которое безмерно устарело. Потом эта масса выходит из университета, не имеющая ни малейшего представления о том, что она делает.

К.Б. Каневский: Оглянуться не успеем, как через год, например, мы снова соберемся и выяснится, что в науке опять полным-полно чепухи и в журналистике такой же проходной двор, и всё там же те, кого хорошо знакомый с предметом А.П. Чехов называл «Газетная шушера». Хорошо бы этот год не выпускать дымом в трубу. Будем думать, будем работать, будем спорить и обмениваться мыслями и творческой продукцией. И попробуем вникнуть-разобраться: как остановить эту экспансию полуграмотности и воинствующего дилетантизма? Как поднять журналистику на уровень её естественной сверхзадачи – формирования позитивных умонастроений массы современников. А это – не за что купил, за то и продаю. Тут настоящие профессиональные кадры нужны.

 

 

О.В. Мальцев: Мы – самые первые в Украине создали частную науку, первый частный НИИ, и мы уже доказали многократно, что это наиболее эффективная форма отношения ученых. Думаю, пройдет еще 2-3 года и украинская наука полностью рассыплется и не останется ни в каком виде, ВУЗы закроются, это уже происходит. Уже есть программа государства: один университет в городе. Национальную академию тоже делают общественной организацией.

К.Б. Каневский: Итак, сфера нашего общества – история и литература. Нам предстоят лекции, беседы, дискуссии, обсуждение своих произведений и новинок литературы и науки. Нам многое предстоит. И очень важно, что свело нас в историко-литературное это общество, что по сути нас объединяет. Ибо при всей индивидуальности работы в науке и литературе, не забудем лозунг юности наших предков: «В единстве –сила!».

 

Напомним цели и задачи историко-литературного общества:

  1. Заложение фундамента для развития будущих целей;
  2. Сохранение научного наследия, продолжение традиций наших основателей, демонстрация настоящей науки, в том числе старых прикладных наук, которые в XVIII-XIX вв. назывались или воспринимались по-другому;
  3. Написание книг. Именно это направление будет реализовывать очень мощные амальгамные проекты, способствующие терапии и просвещению общества;
  4. Изучение запредельного и трансцендентного – прототипологии;
  5. Междисциплинарные исследования памяти и сознания;
  6. Развитие и внедрение прикладных исследований;

Олег Викторович Мальцев: С моей точки зрения цели общества, следующие:

  1. Научить науке жизни, потому что история и литература учат нас жизни, мы должны учиться у истории и у литературы. Литература — это то, что является хирургическим скальпелем истории. Чтобы попасть в литературу, нужно сильно постараться в истории.
  2. Вскрывать нарывы в истории и литературе, искать для себя, для членов общества пути решения этих проблем.
  3. Черпать мудрость из истории путем «хирургических операций».
  4. ИЛО должно делать их эффективными в жизни, а не теми, кто умеет написать 20 строчек, это должен уметь делать каждый образованный человек.
  5. Научить человека видеть зёрна правды. Самое важное, что литература бывает разная, нужно понять то, что пишут — не есть правда, истина, не есть то, на что надо обращать внимание.
  6. Это общество должно научить человека исследовательской работе, должно заложить культуру исследовательской работы, научные аспекты.
  7. Воспитывать молодых ученых.

Темой следующего заседания общество избрало: Что заставляет людей индивидуалистов объединяться в профессиональные объединения: научно-европейские общества, творческие общества и др., в чем причина такого объединения, что известно об этих обществах.

Дата следующего заседания: 28 марта 2021 года в 20:00 в Одесском региональном отделении УАН

В добрый путь к новым вершинам и горизонтам. К новой жизни. Да будет новая веха в историко-литературном обществе открыта и реализована. А с таким председателем это на раз-два.

Остаёмся в предвкушении…