2020 – вечность: труд «Философия Юга Италии»!

 

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь
Иммануил Кант

От имени Одесского историко-литературного общества рады  представить  вашему вниманию обложку одной из самых ожидаемых книг 2020 года – «Философия Юга Италии». Эта книга —  одно из научных достижений и результатов недавно завершившейся Экспедиции в Реджио-ди-Калабрия и легендарный остров Фавиньяна (декабрь 2019). Научный труд будет написан в соавторстве двух академиков — Ph.D Олега Мальцева и профессора Виталия Лунева.  А на данный момент уже полностью готово полное содержание этой книги.

Книга «Философия Юга Италии»

 

«Философия Юга Италии» — совокупный результат более, чем 6 лет экспедиций и глубинного исследования такого явления как криминальная традиция Юга Италии, венцом которой является экспедиция к оплоту криминальной субкультуры Юга Италии – остров Фавиньяна,  а также в святилище, в калабрийское сердце этой традиции – храм Мадонны ди Польси.

«Философия Юга Италии» — первая и единственная книга в своем роде, которую ранее целостно никто не смог написать, поскольку до сих пор никто не пытался взглянуть комплексно на философию юга Италии. Известны попытки обсуждать некоторые фрагменты этой философии, пробовать рассмотреть какие-то элементы, причем в течение достаточно длительного промежутка времени,  около 30 лет. Но никто так и не написал ни одного сводного труда, комплексно раскрывающего эту тему. Таких книг просто не существует. По этой причине, создание двухтомника «Философии Юга Италии» всячески поддерживает профессор и непререкаемый авторитет в мире криминологии, эксперт в области южно-итальянской криминальной традиции, коллега и друг академика Мальцева — профессор Антонио Никасо.

Встреча PhD. Олега Мальцева и PhD. Антонио Никасо в Реджо-ди-Калабрия

 

Криминальная традиция юга Италии известна всему миру тремя организациями: Мафия, Каморра и Ндрангета. У всех трёх существует разная структура, разная конфигурация. Но всех их объединяет уникальная философия, история, уходящая в глубину веков, легендарные личности и величайшие мастера фехтования. Философия Юга Италии – одна из самых эффективных философий мира. И это многократно подтверждается могуществом и властью тех организаций, которые исповедуют эту философию.

Написанию этой книги предшествовали исследования определённых концепций Юга Италии, феноменов этого региона, были рассмотрены герои, стала понятна невероятная эффективность определенных формаций Юга Италии. И философия тут играет ключевую роль. Это фундамент, основа, то, на что все опирается и то, с чего все начинается.

 

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:
ГЛАВА №1. О пользе исследовательской концепции.
В этой главе раскрыт такой метод работы учёного как применение исследовательской концепции.

ГЛАВА №2. О работе в архивах.
Была разработана система работы в архивах и библиотеках, которая будет описана в книге как один из начальных шагов. Эта глава покажет, насколько необходим  тщательный подход  к работе с документами, с первоисточниками и почему сегодня многие учёные совершенно не умеют (а порой и не стремятся) работать ни с библиотеками, ни с архивами.

ГЛАВА №3. Разрешение парадокса Бодрийяра.
В научной работе пришлось столкнуться с такой проблемой, как существование «множества философий», о чем  написано  немало книг, но при все этом не существует концепции исследования философии. В процессе своего исследования Олег Мальцев и его коллеги-ученые столкнулись с парадоксом Бодрийяра, который и был разрешен в ходе создания исследовательской концепции исследования философии территории юга Италии и исследования философии в общем.

ГЛАВА №4. Концепция ретрансформации преступника.
Глава будет содержать в себе компиляцию работ психиатров, которые работали на острове Фавиньяна, а также исследования трудов Чезаро Ломброзо и Липота Сонди.  Речь также будет идти о природе парности факторов человеческих побуждений – почему факторов всегда два.

ГЛАВА №5. Применение аналитической психологии (школа К.Г.Юнга) как контрольно-проверочной системы при исследовании юга Италии.
Как контрольная система были применены также наработки по глубинной психологии К.Юнга. Этот анализ позволяет не допустить ошибок при проведение исследований и в выводах.

ГЛАВА №6. Теоретизация на тему символов философии и символов психологии.
Будут представлены понятия о базовых символах, ключевых символах и т.д. Боле того, будут представлены основы такого новейшего академического направления, как символьная психология и символьная философия. В этой главе изложены размышления на эту тему, и некоторые из открытий, которые уже были представлены на Международном симпозиуме в Палермо.

ГЛАВА №7. Исследовательская концепция фатума.
Эта концепция была доложена академиком Мальцевым на ноябрьском научном фестивале в Украинской Академии наук. С ней вы более подробно можете ознакомиться на страницах журнала «Вестник Грушевского»

ГЛАВА №8
В этой главе будет изложена работа на стадии подготовки к экспедиции, осуществленная профессором О.В.Мальцевым совместно с профессором М.А.Лепским. Это психолого-философская концепция, в которой речь идет о том, что же является фатумом в жизни человека.

ГЛАВА №9. Главный прототип Каморры и Ндрангеты.
Что же взято за прототип в таких преступных организациях как Каморра и Ндрангета, чего нет в преступной организации Мафия? Все это будет изложено в данной главе.

ГЛАВА №10. Палермитанская мафия: конструкция ее философии; разрешение парадокса Бодрийяра.
ГЛАВА №11. Неаполитанская Каморра: конструкция ее философии; разрешение парадокса Бодрийяра.
ГЛАВА №12. Исследовательская концепция «Я» и «Я2».
ГЛАВА №13. Каморра и исследовательская концепции «Я» и «Я2»
ГЛАВА №14. Мафия и исследовательская концепции «Я» и «Я2»
ГЛАВА №15. Нрадрангета и исследовательская концепции «Я» и «Я2»
ГЛАВА №16. Движущие факторы модели побуждений Л.Сонди
ГЛАВА №17. Философия Ндрангеты и разрешение парадокса Бодрийяра

ГЛАВА №18. Психология Ндрангеты в рамках исследования концепции разрешения философской модели Л.Сонди
В данной главе речь пойдет о последовательности возникновения в жизни человека так называемых моделей векторов побуждений.

ГЛАВА №19. В поисках силового компонента в применении исследовательской концепции, разрешающей природу побуждений модели Л.Сонди.

ГЛАВА №20. Комплексный анализ философии юга Италии разных периодов.
Работая не один год на юге Италии, Академиком О,.В.Мальцевым была получена достаточно большая научно-исследовательская база. Благодаря работе в архивах и библиотеках была также получена и большая документальная база.

ГЛАВА №21. Заключение. О перспективах научно-исследовательской работы.

 

 

 «Юг Италии – это срез всего мира. Кусок земли, за который сражался весь мир на протяжении 3000 лет. Это малая модель мира, поэтому я и выбрал её для тренировки более обширной своей научной задачи» (академик Олег Мальцев)

Книга «Философия Юга Италии» — не просто фундаментальный труд  о самой эффективной философии, которая вообще существует в мире.  Он также раскрывает и пользу исследовательской концепции по исследованию философии, и умение работать с источниками, и многое другое.

Как вы уже заметили, ключевая категория в фокусе  научного исследования – это Эффективность.  По факт, Экспедиционный корпус исследует явление «эффективность»  как прикладную, а не умозрительную категорию уже более 8 лет. В качестве объектов изучения рассматриваются и самые эффективные технологии в мире, и эффективный менеджмент,  и, конечно же,  самая эффективная философия. И, как показывает практика, эффективнее философии Юга Италии иной сегодня обнаружить не представляется возможным. В какую бы точку мира ни отправлялся Экспедиционный Корпус во главе с академиком Олегом Мальцевым, всюду в веках встречались люди, исповедующие эту философию: и в Южной Африке, и на Филиппинах, и в Северной и  Южной Америке, в Европе. Все дороги истории ведут к Югу Италии. Парадоксально, но факт.

ПОЧЕМУ так и КАК так сложилось, в чём суть, особенности и положения философии юга Италии, мы сможем узнать уже совсем скоро, поскольку работа над трудом уже начата и идёт полным ходом!

Автор: председатель общества  Ирина Лопатюк